Вход в систему

Новости

Получить жилье смогут сироты, уже имеющие квартиры

13 декабря на заседании комитета Заксобрания Челябинской области по социальной и молодежной политике, культуре и спорту депутаты рекомендовали ЗСО внести изменения в 2 региональных закона: «О мерах поддержки детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей», а также « О наделении органов местного самоуправления правом оказания мер социальной поддержки детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей» в части обеспечения этих категорий граждан жильем.

Министр соцотношений региона Ольга Кучерина сообщила, что в результате нововведений расширяется категория граждан, которые имеют право на получение жилья.

Так, если сейчас таким правом обладают лица, необеспеченные жильем, то теперь закон распространится на тех, у кого есть право собственности или проживания в помещении, но по каким-либо причинам проживание там не представляется возможным.

Также меняются сроки предоставления жилого помещения.

- Если ранее мы говорили о достигших 18 лет и закончивших обучение, прекративших действия в приемных семьях, отслуживших в вооруженных силах, то теперь это право наступает сразу после восемнадцатилетия, - сказала Ольга Кучерина.

Кроме этого, по словам докладчика, изменится и тип предоставления жилого помещения. Вместо договора соцнайма это будет договор найма специализированного жилищного фонда. Такой фонд характеризуется отсутствием права на приватизацию и любое распоряжение данным имуществом в течение 5 лет.

Ольга Кучерина пояснила, что в 2013 году планируется обеспечить жильем 700 совершеннолетних детей-сирот из 2 тыс нуждающихся, а к 2016 году ведомство надеется добиться равномерного распределения жилья.

Закон был принят в трех чтениях.