Вход в систему

Новости

Пенсионерам-садоводам усовершенствуют порядок предоставления льгот по оплате проезда

Комитет ЗСО по промышленной политике обсудил проект закона «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О мерах социальной поддержки по оплате проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство» (первое чтение).

Проект закона призван усовершенствовать порядок предоставления пенсионерам-садоводам и огородникам льгот по оплате проезда.

В частности, принимаемый закон закрепит возможность проезда пенсионерами-садоводами и огородниками на основании двух видов месячных абонементных билетов (по выбору): «выходного дня», либо пассажиры могут сами выбрать определенные ими даты для проезда (не более 8 дат).

Также в период с 1 мая по 15 октября  пенсионерам-садоводам и огородникам предоставляется льгота в виде 70-процентной скидки от стоимости проезда на ж/д транспорте общего пользования в пригородном сообщении.

Стоит отметить, чтобы пользоваться этой льготой пенсионеры-садоводы должны будут предъявлять документ, удостоверяющий личность, пенсионное удостоверение, справку, выданной правлением садоводческого, огороднического и (или) дачного некоммерческого объединения граждан.