Вход в систему

Новости

Озерского депутата обвинили в хищении 15 млн рублей

Челябинский областной суд отменил оправдательный приговор бывшему депутату Озерска Тимофею Фуражеву. Он обвиняется в хищении более 15 млн рублей, которые граждане перечислили ему в качестве оплаты за услуги ЖКХ.

14 января 2011 года Озерским городским судом за отсутствием состава преступления экс-депутат был оправдан. Он обвинялся по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации). Но прокурор Озерска подал кассацию в облсуд. В результате судебная коллегия по уголовным делам облсуда 29 марта 2011 года отменила решение озерского суда.

Как сообщал «УралПолит.Ru», Тимофей Фуражёв, будучи руководителем ЗАО «Управляющая компания «Строен-ЛТД», перевел на счета аффилированных к нему различных предприятий более 15 млн рублей, принадлежащих предприятию. Согласно агентскому договору, УК осуществляла сбор денежных средств с населения за услуги ЖКХ, а затем должно было перечислять их ресурсоснабжающим организациям. Как раз последнее условие бывший депутат и не выполнял, – пояснили в пресс-службе СУ СКП РФ по Челябинской области.

В результате его действия причинили ущерб интересам возглавляемого им предприятия, нарушили его хозяйственную деятельность. УК «Строен-ЛТД» не смогла рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями. Последние в свою очередь правомерно обратились с исковыми заявлениями в арбитражный суд и инициировали процедуру банкротства в отношении управляющей компании.

Напомним, что это не первое скандальное дело, связанное с деятельностью этой фирмы. Так бывший гендиректор АО «Строен-ЛТД» Александр Аскаров в 2009 году тоже оказался под стражей. Его подозревали в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере). «Строен-ЛТД» собрало с населения почти 70 миллионов рублей, но не перечислило их ресурсосберегающим компаниям.

 УралПолит.Ru

  • Теги: