Вход в систему

Новости

На заседании Челябинской городской Думы рассмотрели вопросы, касающиеся бюджетной сферы.

22 марта на очередном заседании городской Думы депутаты утвердили нормативные правовые акты, касающиеся социальной поддержки населения, корректировки бюджета текущего года и назначения публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета города за 2010 год.

На заседании Думы рассмотрели вопросы, касающиеся бюджетной сферы. Депутаты уточнили параметры бюджета города на 2011 год. Это обусловлено увеличением расходов городской казны в размере 26, 81 млн. рублей, за счет финансовых средств, не израсходованных в прошлом году и межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в виде дотации. Эти деньги будут направлены на ремонт автомобильных дорог, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, выплату заработной платы работникам сферы образования и спорт.

На заседании Думы также утвердили решение о назначении публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета города Челябинска за 2010 год.

Депутаты назначили дату проведения публичных слушаний по данному вопросу (14 апреля 2011 года), определили состав оргкомитета и установили порядок учета предложений граждан. Все предложения будут зарегистрированы и переданы на рассмотрение в оргкомитет, а затем озвучены на публичных слушаниях. По их результатам будет принят итоговый документ.

Принципиально важным вопросом заседания стало рассмотрение положения о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения, расположенных на территории города.

Сохранение исторических памятников и культурного наследия играет ключевую роль в развитии такого понятия как «бренд» города. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич не раз подчеркивал необходимость изменения стереотипа о Челябинске как промышленном мегаполисе. Принятие городскими депутатами нового положения не только позволит сохранить культурные и исторические ресурсы города, но и создать привлекательный образ Челябинска для жителей и гостей города.

В новом документе заложены современные подходы к историческим объектам, которые должны находиться под защитой. Акцент делается не только на охране памятников истории и культуры (проектные, ремонтные, реставрационные работы и т.д.), но и их популяризации (экспонирование и изучение объектов, подготовка тематических выставок, организация туристической деятельности и т.п.). Документ принят в первом чтении.

Депутаты также рассмотрели ряд вопросов по внесению изменений в ранее принятые решения. Во-первых, это касается положения о порядке предоставления особых условий аренды и передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества, находящегося в собственности города. Технические изменения в документе связаны с необходимостью приведения его в соответствие с действующим законодательством.

Во-вторых, были внесены поправки в решение городской Думы об учреждении премии работникам культуры и искусства «Золотая лира». Напомним, что премия была учреждена депутатами в сентябре 2006 года. Она присуждается творческим работникам и одаренным детям за добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство. В предыдущие годы отбор кандидатов проводился по восьми номинациям «Театральное искусство», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Библиотечное дело», «Литература», «Культурно-досуговая деятельность и народное творчество», «Талантливая молодежь», «Музейное дело». Сейчас добавляется еще одна категория номинантов на премию — краеведы. И теперь обновленная номинация будет называться «Музейное дело и краеведение». Корректировка решения не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета города.

Кроме того, депутаты рассмотрели положение о передаче в аренду муниципального движимого имущества, находящегося в собственности города. Проект документа состоит из четырех основных разделов, которые прописывают основания для заключения договоров аренды движимого имущества, определяют порядок их передачи в аренду, а также содержат необходимый перечень документов для подачи заявки на заключение договоров аренды муниципального движимого имущества.

Остальные вопросы заседания, касались плановой работы городских властей. Вносились технические правки в ранее принятые решения, а также в муниципальную собственность передаются объекты недвижимого имущества. В частности, Челябинское отделение ЮУЖД передает муниципалитету наружные теплотрассы, расположенные в Ленинском и Советском районах.

  • Теги: