Вход в систему

Новости

На Южном Урале эксперимент позволит сократить административные расходы

В одном из посёлков Челябинской области будет проходить показательный эксперимент. С его помощью власти намерены оптимизировать расходы на содержание административного аппарата.

3 сентября такое решение огласил первый вице-губернатор Олег Грачев после аппаратного совещания губернатора с заместителями и министрами.

- На примере одного поселения мы хотим провести показательный эксперимент. На каждый сэкономленный рубль при оптимизации аппарата эта территория получит три рубля из бюджета Челябинской области на развитие и благоустройство, – сказал Олег Грачев.

Сокращение административных расходов предусмотрено для тех территорий, где функции районного и поселенческого уровней дублируются.

По словам Олега Грачева, в некоторых поселениях Челябинской области на содержание чиновничьего аппарата тратится от 50 до 70 %  собственных доходов. «Есть и «уникальные» примеры, где территория собственных доходов имеет 300 тысяч рублей в год, а на содержание уходит 1 миллион 700 тысяч рублей»,– пояснил первый заместитель губернатора, отметив при этом, что оптимизация расходов проходит не только на уровне поселений, но и на областном уровне, - говорится на сайте губернатора Челябинской области.