Вход в систему

Новости

На Южном Урале два предприятия-должника будут выплачивать долги по зарплате по графику

26 октября в Екатеринбурге состоялось окружное совещание на тему: меры по ликвидации задолженностей по заработной плате на уральских предприятиях. Заседание провел полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич представил доклад о том, как складывается ситуация с задолженностью по зарплате в регионе. «Все возникающие проблемы находятся на контроле. Социально-экономическая ситуация в регионе уверенно стабильная», – заявил губернатор.

Сейчас на Южном Урале два предприятия-должника, общий долг перед 192 работниками которых составляет 3,4 млн. руб. На них введена процедура банкротства, расчеты по долгам производятся в установленном порядке.

В ходе совместного мониторинга прокуратуры и Гострудинспекции выявлена скрытая задолженность по зарплате в 8 территориях, сообщил Юревич. «На руководителей наложены административные взыскания, в двух случаях материалы переданы в Следственный комитет, возбуждено одно уголовное дело», – сказал глава региона.

Глава региона подчеркнул, что областными властями проводится большая работа по привлечению инвесторов, которые смогли бы решить копившиеся многие годы проблемы в «Станкомаше» и Челябинском автоматно-механическом заводе.

По большинству проблемных предприятий составляются графики погашения долгов по зарплате, говорится на сайте губернатора.

В совещании также приняли участие начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО Сергей Филиппенко и начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в УрФО Татьяна Завьялова.