Вход в систему

Новости

На повестке - электроснабжение

Проблему некачественного электроснабжения многих районов частной застройки в Миасском округе обсудили 2 февраля члены депутатской комиссии по городскому хозяйству. Инициатива вынесения на комиссию этого вопроса принадлежала депутатской группе "единоросов".

На низкое напряжение в электросетях жалуются избиратели округов, где есть районы частного сектора: это и старый город, и центральная часть города, и прилегающие к нему поселки. На заседание комиссии, в повестку которой был включен вопрос об электроснабжении, были приглашены руководители электросетевых предприятий, обслуживающих население, и первый заместитель главы администрации Олег Спицын.

Генеральный директор "Миассэнерго" Илья Орлов рассказал, что в конце ноября 2010 года предприятие приняло на обслуживание сети, которые снабжают электроэнергией часть Сыростана и поселка Хребет, Атлян, Новоандреевку, Тыелгу, Урал-дачу. На принятых сетях был проведен плановый ремонт, установлены приборы учета. По всем поступившим жалобам от населения была проведена работа и теперь, по словам И. Орлова, только в Урал-даче напряжение не 220, а 215 вольт. Однако для обеспечения стабильного качественного электроснабжения необходимо провести более масштабные работы по реконструкции линий электропередач. "Миассэнерго" при утверждении тарифа на 2011 год подавало заявку на 4,5 миллиона рублей на содержание сетей, а получило только 2,5 миллиона. Так что планировать работы придется исходя из реальных возможностей.

Кроме "Миассэнерго" жителей частного сектора обслуживают Миасские электросети областной электросетевой компании. Технический директор предприятия Олег Григин сообщил, что с октября по февраль от потребителей поступило 10 жалоб на низкое напряжение, из них восемь подтвердилось при проведении замеров. Работы по устранению причин низкого напряжения проводятся: например, для более устойчивого электроснабжения улиц Винокурова, Тальковой, Плотникова было заменено восемь трансформаторов на новые, более мощные, четыре ТП было заменено в районах частного сектора центральной части города. В Тургояке было установлено две новых трансформаторных подстанции, но это решило проблемы с электроснабжением поселка только частично. Так, на улице Елькина, по словам О. Григина, нужна новая линия протяженностью около 600 метров.

Если заявленные тарифы на 2011 год Миасским электросетям утвердят, будет заменено еще 12 ветхих электроподстанций, 170 электроопор, планируется ряд других мероприятий.

Руководители электросетевых предприятий обозначили еще одну проблему - большое количество несанкционированных врезок, которые приводят к потере напряжения в сети. В качестве примера И. Орлов привел поселок Дачный, где вместо 46 уличных светильников, числящихся в реестре, жителями было установлено 108. Миасские электросети выявили в течение года 26 фактов хищения электроэнергии. Нередко жители, имея договор на потребление 4-6 кВт, ставят в домах электрокотлы мощностью 9 кВТ, открывают лесопилки на дому, перегружают сеть большим количеством электроприборов. Все это также приводит к снижению напряжения в сетях, не рассчитанных на такие нагрузки.

Итог обсуждению проблемы подвел О. Спицын. Непростая ситуация с электроснабжением, по его словам, характерна не только для Миасса. Она складывалась на протяжении нескольких лет, и вряд ли удастся решить ее за один год. Большие надежды администрация возлагает на программу модернизации инженерной инфраструктуры округа. Она будет сверстана в марте. Варианты решения проблем есть. Насколько быстро пойдет этот процесс - будет зависеть от объемов выделяемых средств. О. Спицын поблагодарил депутатов за поддержку и внимание к одной из важнейших проблем городского хозяйства.

И. Орлову и О. Григину предложено представить планы работ на 2011 год, с те чтобы депутаты имели информацию о том, где ситуацию удастся улучшить в ближайшее время.

  • Теги: