Вход в систему

Новости

Михаил Юревич вновь стал «гарантировано избираемым» губернатором

Компания «Политическая экспертная группа» и журнал «Политические технологии» составили второй Индекс избираемости глав субъектов РФ. Не смотря на то, что с момента составления первой таблицы прошло три месяца, как и в прошлый раз, Губернатор Челябинской области Михаил Юревич получил отметку «А», что означает - «избрание гарантировано».

Над составлением «Индекса» работали более 40. Они оценили глав регионов по нескольким критериям: личная популярность, степень политической конкурентности в области, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов. После чего, каждый выводил собственный итоговый индекс для конкретного главы субъекта, - говорится на сайте губернатора Челябинской области.

Всего в категорию «А», то есть «гарантировано избираемых», попали 3 губернатора из Уральского федерального округа.

Это: Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и глава Тюменской области Владимир Якушев.

Эти индексы, в первую очередь,  отражают оценку губернаторов избирателями, а не только отношения руководителей субъектов с федеральной и региональной элитой, - считает руководителя «Политической экспертной группы» Константин Калачев, - сейчас, когда выборы фактически будут проходить в формате голосования по вопросу о доверии действующим губернаторам, у избирателей есть возможность выразить свое отношение к действующей власти. Главным вопросом нынешнего цикла станет легитимизация результатов выборов, в том числе через обеспечение приличествующей событию явки избирателей, - поясняет он.