Вход в систему

Новости

Миасские депутаты недовольны дефицитом льготных лекарств и средств самоконтроля для больных диабетом

Члены депутатской комиссии по социальным вопросам Миасского округа рассмотрели вопрос об обеспечении больных диабетом льготными лекарствами и средствами самоконтроля.

Начальник управления здравоохранения Алексей Королев сообщил, что в начале текущего года, возникали трудности с обеспечением больных сахарным диабетом лекарствами по льготным рецептам, но в настоящее время проблема снята. А вот тест-полосками для определения уровня сахара в крови всех больных на данный момент обеспечить не могут, так как объемы финансирования ограничены.

Начальник управления здравоохранения также подробно рассказал присутствовавшим, как формируется заявка на обеспечение лекарствами, как она корректируется и почему заявка не всегда выполняется в полном объеме.

Члены комиссии приняли решение сделать запрос в министерство здравоохранения области о том, что и в каком объеме поставляется в Миасский округ для больных сахарным диабетом, чтобы сравнить этот перечень с первоначальными заявками и разобраться, на каком этапе механизм обеспечения льготников жизненно необходимыми препаратами дает сбой.