Вход в систему

Новости

Магнитогорские депутаты предлагают запретить все курительные средства, содержащие каннабиноиды

Депутаты Магнитогорского городского собрания предлагают внести изменения в закон, регулирующий оборот наркотических средств. Депутаты считают, что в список запрещенных средств нужно добавить еще одну позицию – «непищевые добавки и смеси, включающие в себя синтетические каннабиноиды», сообщает пресс-служба губернатора.

В рамках борьбы с курительными смесями губернатору Михаилу Юревичу об этом сообщила депутат Законодательного собрания Челябинской области Лена Колесникова.

В утвержденный Правительством РФ перечень подлежащих контролю наркотических и психотропных средств невозможно включить все наименования курительных смесей (спайсов). В Уголовном Кодексе РФ упоминаются аналоги наркотиков, а в федеральном законе об обороте наркотических средств и психотропных веществ – нет.

Магнитогорские депутаты призывают признать незаконным оборот всех средств и веществ, содержащих каннабиноиды и оказывающих психоактивное действие на организм человека, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ.

«Считаю, что наш региональный парламент должен в самое ближайшее время подготовить обращение в Государственную Думу. Со своей стороны сделаю все возможное, чтобы «продвинуть» эту инициативу на федеральном уровне», - заявил М. Юревич.