Вход в систему

Новости

Магнитогорские депутаты передали благотворительному фонду "Гражданская инициатива" два пустующих здания

В конце прошлого года депутаты приняли решение о передаче благотворительному фонду "Гражданская инициатива" двух пустующих зданий для создания центра реабилитации наркозависимых людей. В настоящее время "Полевой", так назван центр, начал работать.

Название объясняется просто - он расположен на улице Полевой, 85 в одноэтажном здании. Условия аскетичные: в четырёх отапливаемых комнатах железные койки с тумбочками. Главное – не евроремонты, считает директор фонда Александр Дегтярёв, главное – результат работы. А задачи у центра очень серьёзные - не менее 50% наркоманов после лечения должны вернуться к нормальной жизни.

Специалисты, работающие в центре, не новички. На счету благотворительного фонда "Гражданская инициатива" более двадцати успешных проектов в сфере социального сопровождения больных наркоманией, профилактики ВИЧ/СПИД, ведь он тесно связан с наркоманией, алкоголизмом, неразборчивыми связями, преступностью, беспризорностью.

В городе только официально зарегистрированы 1700 наркоманов, а реально, по оценкам специалистов, их в 5-6 раз больше. Вот почему депутаты горсобрания настояли на создании новой, действенной антинаркотической программы. Она будет комплексной и объединит усилия правоохранительных органов, центров профилактики, медицинских учреждений и общественных организаций. Следить за ее исполнением будет координационный совет при городской администрации.

  • Теги: