Вход в систему

Новости

Конституционный Суд РФ признал применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в муниципалитетах с малым числом депутатов не соответствующим Конституции РФ

Сегодня Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ законоположения, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов.

Поводом к слушанию дела 9 июня явились жалобы жителей села Хомутинино Челябинской области  Юрия Гурмана, Ивана Болтушенко и  Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Напомним, в ходе избирательного процесса в 2009 году Избирательная комиссия муниципального образования «Хомутининское сельское поселение» отказала Юрию Альбертовичу в регистрации в качестве кандидата в депутаты представительного органа  в порядке самовыдвижения. Причиной отказа послужило установление в Уставе сельского поселения пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов.

Как сообщает официальный сайт КС РФ, Гурман и Болтушенко оспаривали в судах общей юрисдикции положения Закона Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области» и Устава Хомутининского сельского поселения в части установления пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, однако в удовлетворении жалоб им было отказано.
Тогда Уполномоченный по правам человека в РФ направил в КС РФ жалобу на нарушение конституционных прав граждан быть избранным в органы местного самоуправления.

Конституционный суд РФ постановил, что при незначительном числе депутатов представительных органов муниципальных образований с малочисленным населением проведение выборов по пропорциональной избирательной системе может привести к искажению волеизъявления избирателей, получению результатов, недостоверно отражающих их волю на выборах. Это может поставить под сомнение легитимность сформированного в таких условиях выборного органа.

Следовательно, проведение выборов по пропорциональной избирательной системе в небольших поселениях с малым числом депутатов может повлечь отступление от принципа свободных и справедливых выборов и нарушение равенства избирательных прав граждан.

Поэтому федеральный законодатель обязан в течение шести месяцев определить критерии (пределы) использования пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах и метод распределения депутатских мандатов, при соблюдении которых будет обеспечиваться достоверность результатов выборов.

Таким образом, положения ч. 3 ст. 23 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ч. 2 и 3 ст. 9 Закона Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области», допускающие применение пропорциональной избирательной системы на выборах представительных органов малочисленных сельских поселений с малым числом депутатов, не соответствуют Конституции РФ.