Вход в систему

Новости

Константин Захаров: "Альтернативы ядерной энергетике нет"

4 февраля депутат Законодательного Собрания Константин Захаров побывал на открытии Информационного центра по атомной энергии, который запланирован в рамках целевой программы Госкорпорации «Росатом».

Челябинск стал десятым по счёту городом России, где уже есть подобные центры. Их основной задачей является просвещение жителей области в вопросах радиационной безопасности, популяризации атомной науки и техники среди школьников, профориентация учащихся на технические специальности и профильные учебные заведения атомной отрасли.

Центр представляет собой современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стерео-звук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Минимальный возраст посетителей центра - 8 лет , но планируется проводить сеансы и для взрослой аудитории. Все посещения будут бесплатными. Базовый продукт центра представляет собой 45-минутный сеанс в жанре виртуального спектакля « Мир атомной энергии».

Гостям выставки были продемонстрированы слайды, содержащие статистику загрязнения окружающей среды в местах расположения атомных электростанций и в местах их отсутствия. Константин Захаров подчеркнул, что поддерживает любые образовательные проекты и Информационный центр по атомной энергии в том числе: «Сегодня, с учётом дефицита нефти и газа , совершенно ясно, что альтернативы ядерной энергетике нет, в чём уже давно убедился Запад. Поэтому сегодня надо начинать готовить наших детей к тому, чтобы они выбирали такие профессии, как ядерщик, энергетик и учились этому делу настоящим образом». По словам депутата необходимо привлекать молодежь в отрасль машиностроения, аэродинамики, и чтоб подобные лаборатории и центры продолжали открываться в Челябинске и на всей территории области.

И уже в день открытия ребята из школ избирательного округа Константина Захарова побывали на первой информационно-развлекательной экскурсии.
 

  • Теги: