Вход в систему

Новости

Кандидат в депутаты Госдумы от «Справедливой России» подал жалобу в областной избирком

Избирательная комиссия Челябинской области рассмотрела жалобу кандидата в депутаты Госдумы 6 созыва, выдвинутого партией «Справедливая Россия» Василия Швецова.

По мнению кандидата, редакцией газеты «Метро.74.Челябинск» размещена статья «Случайно из Швейцарии», в которой содержатся признаки предвыборной агитации «против» зарегистрированного кандидата от партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга.

В ходе проверки по жалобе было установлено, что материал содержит признаки предвыборной агитации «против» Валерия Гартунга, но статья опубликована до начала агитационного периода в СМИ.

В редакции газеты сообщили, что статья размещена по инициативе редакции и не заказывалась ни одной из политических партий.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» действия признаются предвыборной агитацией, если совершены редакцией газеты с целью побудить избирателей голосовать против списка кандидатов политической партии неоднократно. А поскольку повторных публикаций не было, то статья редакции газеты «Случайно из Швейцарии» не может рассматриваться как предвыборная агитация.