Вход в систему

Новости

«Forbes» рекомедует посетить «Аркаим»

Историко-культурный заповедник «Аркаим» вошел в восьмерку экзотических российских достопримечательностей, рекомендованных к посещению журналом Forbes.
Эксперты русскоязычной версии журнала Forbes составили список российских территорий, которые являются самыми необычными и в то же время заманчивыми для туристов.
Укрепленное поселение Аркаим было открыто в 1987 г. археологической экспедицией Челябинского государственного университета. Уже первые месяцы раскопок показали, что Аркаим – памятник уникальной культуры, существовавшей в южноуральских степях на рубеже III-II тыс. до н.э. Он является составной частью «Страны городов», границы которой охватывают юг Челябинской области, Восточные районы Башкортостана и Оренбуржье, а также прилегающие районы Северного Казахстана
Сегодня сотрудники историко-культурного заповедника «Аркаим» и Челябинского государственного университета занимаются археологическими и этнографическими исследованиями, в основе которых - комплексный подход к изучению древности во взаимосвязи природных систем и человеческих обществ.
 

  • Теги: