Вход в систему

Новости

Федеральный проект "Гражданский контроль" стартовал в Курске

Цель "Гражданского контроля" - следить за предстоящими выборами, контролировать, чтобы депутатов Курской областной Думы пятого созыва выбирали без нарушений.
Ассоциация не преследует каких-либо политических интересов, ее задача – защита избирательных прав граждан. Проект реализуется в сотрудничестве с Общественной палатой РФ, Центральной избирательной комиссией, Государственной Думой РФ, Советом Федерации.
Осуществляться данный проект будет по нескольким направлениям. Для начала в нашем регионе был открыт пункт "Гражданского контроля", который возглавил член Общественной палаты Курской области Олег Амельянчик.
По словам Ивановского, вместе с ним будет работать инициативная группа, которая , будет вести мониторинг избирательных кампаний и выдавать общественности и СМИ уже проверенную, отшелушенную информацию о кандидатах и партиях. Также будет налажена оперативная работа с наблюдателями на избирательных участках, региональной Общественной палатой, а также с общественными организациями и со всеми политическими партиями.
Кроме того, открыты единый федеральный номер "горячей линии" связи с избирателями 8-800-505-47-21, функционирует общественная "Горячая линия" связи с избирателями Курской области (телефон 8 (4712) 70-32-34), а также смс-портал "Код правды".
Смысл последнего проекта заключается в следующим: любой человек на любом этапе избирательной кампании может в случае нарушения избирательного процесса сообщить об этом операторам данного смс-портала, прислав смску или ММS-сообщение, после чего оператор ему перезванивает, чтобы удостовериться адекватный этот человек или нет.
"Когда мы понимаем, что такое нарушение есть, мы передаем эту информацию на наш постоянный действующий пункт "Гражданского контроля", далее, если нарушение происходит на участке, то там ,как правило, находится наш наблюдатель, который все это фиксирует. Затем с этим массивом информации мы в дальнейшем работаем: или пишем заявление в правоохранительные органы или, если есть такая возможность, то решаем эту проблему вместе с нашими активистами на месте", - отметил Валерий Ивановский.
Третий инструмент "Гражданского контроля" - интернет-портал deputatrf.ru, который уже совсем скоро откроется. На нем будет размещена информация по всем регионам страны о кандидатах в депутаты в региональные органы власти.
"Вся информация берется с открытых источником, но есть одно ноу-хау - мы под каждым кандидатом оставляем так называемую стену, которая дает любому желающему, который предварительно зарегистрировался на сайте, обратиться к кандидату с каким-либо просьбой, благодарностью или с критикой", - отметил он.
Кроме того, к каждой региональной странице будет прикреплен отдельный форум, посвященный нарушениям избирательного процесса.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

  • Теги: