Вход в систему

Новости

Единороссы нашли общий язык с торговыми сетями

Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш провел совещание с руководителями торговых сетей Челябинска, чтобы обсудить ситуацию с ростом цен на продукты питания первой необходимости. Итогом совещания стала разработка рекомендаций для ритейлеров по оптимизации цен.

На совещании присутствовали представители антимонопольного органа, управления торговли городской администрации, Совета ветеранов области, а также руководители основных торговых сетей Челябинска - «Магнит», «Проспект», «Молния», «Дикси», «Пятерочка». В рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» в Челябинской области проводился мониторинг цен на продукты первой необходимости. Была проанализирована ситуация по росту цен на перечень продуктов из 24 наименований. В частности, это мясо (говядина, свинина, баранина), мясо птицы, хлеб, крупы, молоко, вермишель, картофель, яблоки, мука, чай и т.д.

В результате, рассмотрев материалы мониторинга, депутаты и представители торговых сетей обсудили совместные действия по контролю над ситуацией.

«Региональное отделение партии »Единая Россия« совместно с Законодательным Собранием, губернатором и правительством области, органами федеральной власти ведут работу с торговыми сетями с целью снижения цен. Это не давление, но есть прямая заинтересованность в организации диалога и нахождении компромисса, чтобы не страдал бизнес и в то же время был социально ориентированным. Нам необходимо поддерживать социально незащищенные слои населения. Поэтому мы будем работать со всеми, начиная с изготовителей и до реализации продукции, чтобы была единая политика формирования цен», - подчеркнул Мякуш.

Помимо этого, с ритейлерами был согласован порядок проведения рейдов по контролю за ценами на продукты первой необходимости в рамках проекта «Народный контроль».

Так, перед началом проведения рейда необходимо уведомить представителя предприятия торговли о том, что мониторинг цен проводится в рамках реализации проекта, организованного партией «Единая Россия». При необходимости - разъяснить суть мониторинга, ознакомить со списком продуктов из 24 наименований, по которым осуществляется исследование.

В ведомость для мониторинга включаются продукты с наименьшей ценой за указанную единицу с обязательным указанием производителя.

В случае выявленных нарушений группа контроля составляет Акт с указанием нарушений в 2-х экземплярах.

Кроме мониторинга цен, «народные контролеры» могут обращать внимание на санитарное состояние на предприятии торговли, на соблюдение товарного соседства на прилавках и в холодильниках, а также на сроки годности и реализации продукта.

  • Теги: