Вход в систему

Новости

«Единая Россия» не определилась с кандидатом на пост сити-менеджера Миасса

6 июля конкурсная комиссия по назначению главы администрации Миасского городского округа проведет собеседования с кандидатами и порекомендует Горсобранию Миасса любое число претендентов, из которых депутаты выберут нового сити-менеджера. На должность главы администрации Миасса претендует 10 человек, сообщает "Общественный защитник".

Напомним, что должность сити-менеджера Миасса стала вакантна после того, как ушел в отставку по состоянию здоровья Александр Любимов. В июле 2011 года депутаты горсобрания возложили на Евгения Степовика полномочия исполняющего обязанности главы администрации города. Уже год Степовик работает с приставкой вр.и.о., но в ближайшие дни ситуация изменится. Миасское горсобрание определится с кандидатом на пост главы.

Стоит отметить, что последние два срока должность сити-менеджера Миасса занимали единороссы. В 2005 году сити-менеджером Миасса стал член «Единой России» Виктор Ардабьевский, в июле 2010 года был назначен единоросс Александр Любимов. Вот и теперь партия власти сделает все возможное, чтобы не потерять контроль над городом. Остается открытым только один вопрос — кого из кандидатов «Единая Россия» хотела бы видеть на этом посту? Среди 10 кандидатов двое являются членами политсовета Миасского местного отделения партии «Единая Россия» - Владимир Цокурь и Виктор Ардабьевский.

Владимир Цокурь руководит фракцией «Единая Россия» в Миасском горсобрании уже два года. В марте 2010 года Цокурь одержал победу на выборах депутатов Миасского горсобрания, набрав на 10% голосов больше, чем депутат предыдущего созыва, гендиректор ООО «Юридическое бюро «Виктория» Виктор Голяновский (Цокурь — 44,16% голосов, Голяновский -  33,22%). Голяновский посчитал, что на избирательных участках были допущены нарушения, и обратился в Миасский городской суд с заявлением признать недействительными итоги голосования по одномандатному избирательному округу № 25. Суд, выслушав доводы истца, отказал в удовлетворении заявления.

Стоит отметить, что в 2010 году Владимир Цокурь впервые стал депутатом, поэтому многих удивило, что парламентарий без опыта сразу же возглавил фракцию «Единая Россия» в горсобрании. Ходили слухи, что за свое назначение ему пришлось заплатить круглую сумму в Москву. Работая на посту главы фракции «ЕР» в горсобрании, Цокурь не засветился в крупных скандалах, что нельзя сказать о его конкуренте Викторе Ардабьевском.

Виктор Ардабьевский был назначен на пост сити-менеджера Миасса в 2005 году. В марте  2010 года в Миасском городском округе прошли выборы депутатов городского совета и главы города. Главой Миасса стал Игорь Войнов, который решил уволить Ардабьевского с должности сити-менеджера, не дожидаясь окончания срока полномочий.

Стоит отметить, что в выборах главы города участвовал как самовыдвиженец сити-менеджер Виктор Ардабьевский. Но он забрал свое заявление, договорившись, по слухам, с уральским руководством «Единой России», что продолжит руководить администрацией и после выборов. Но на первой же сессии избранного горсобрания большинством голосов Ардабьевский был уволен. Экс-глава подал в суд, но проиграл и в первой, и во второй инстанции.

В июле 2010 года новым сити-менеджером Миасса стал Александр Любимов. Он предложил Ардабьевскому должность своего заместителя по имуществу и земельным отношениям. На новой должности Ардабьевский проработал меньше полгода. В ноябре 2010 года в ряде СМИ появилась информация о том, что замглавы администрации Миасса стал фигурантом уголовного дела о халатности должностных лиц, в результате которой в частную собственность незаконно были переданы около 60 муниципальных объектов. В декабре 2010 года Ардабьевский написал заявление об отставке по собственному желанию.

Также в декабре 2010 года на заседании Миасского политсовета «Единой России» по итогам голосования Ардабьевский был выведен из состава политсовета за нарушение партийной дисциплины. Стоит отметить, что в мае текущего года, незадолго до конкурса на должность сити-менеджера Миасса, он снова вошел в состав политсовета «Единой России».