Вход в систему

Новости

Двенадцать

Мы продолжаем регулярное обновление информации, связанной с деятельностью Общероссийской общественной организации «ГРАЖДАНСКИЕ СИЛЫ» в составе Ассоциации некоммерческих организаций по защите прав избирателей «Гражданский контроль». В течение периода каждой избирательной кампании, наша организация ведет упорную работу по открытию региональных пунктов Ассоциации в каждом субъекте РФ, обеспечению их бесперебойного функционирования, а также установления прочных контактов с руководством региона, избирательных комиссий, общественной палатой; нами производится поиск соответствующей кандидатуры на пост руководителя регионального пункта Ассоциации. За неполные три месяца Руководитель Общероссийской общественной организации «ГРАЖДАНСКИЕ СИЛЫ» В.В.Ивановский, исполняющий обязанности Директора программ регионального строительства Ассоциации «Гражданский контроль», посетил 12 регионов нашей страны, где в марте 2011 года планировались выборы. В каждом из регионов были открыты региональные представительства, которые немедленно включились в работу по обеспечению максимальной прозрачности выборного процесса на территории субъекта.

С 17 февраля на базе Центральной избирательной комиссии РФ начали свою работу «горячая линия» и смс-портал «Код правды», куда каждый желающий мог сообщить о замеченных нарушениях. Информация о «горячей линии» и смс-портале распространялась по избирательным участкам регионов в виде листовок, а также размещалась на сайте администраций, избирательных комиссий и общественных палат субъектов РФ.

Кроме того, как уже сообщалось, мы выступили соорганизаторами визитов международных экспертов в несколько регионов РФ, приуроченных к Единому дню голосования 13 марта. Иностранные наблюдатели – депутаты Европарламента, зарубежные журналисты и представители НКО - посетили Тверскую, Оренбургскую, Кировскую области, а также Республику Коми в сопровождении экспертов Ассоциации. В течение Единого дня голосования каждый из регионов выходил на прямую видео связь с Центральной избирательной комиссией РФ, докладывая об обстановке, в которой проходят выборы в регионе.

В.В.Ивановский сопровождал международную делегацию в Оренбургскую область, г.Оренбург. Как и наши иностранные гости, он отмечает высокий уровень организации визита принимающей стороной, блестящий профессионализм работников аппарата Правительства Оренбургской области, Министерства культуры, общественных и внешний связей области, прежде всего, Министра В.А.Шорикова, и заместителя начальника Управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями О.А.Гайнутдинова.

Безусловно, апогеем той кропотливой и усердной подготовительной работы, что велась на протяжении всего периода избирательной кампании, стало минувшее воскресенье – 13 марта 2011 года, Единый день голосования. В этот день работа не прекращалась ни на минуту – как в регионах, так и в центральном аппарате. В течение дня, представители Ассоциации в регионах посещали избирательные участки, наблюдали за ходом голосования, сообщая оперативную информацию. Работа кипела с раннего утра и до самого вечера. Это был момент всеобщего единения, стремления делать одно общее дело и делать его наилучшим образом. Мы благодарим всех представителей Ассоциации НКО «Гражданский контроль» и Общероссийской общественной организации «ГРАЖДАНСКИЕ СИЛЫ» в регионах за ответственный подход к выполнению поставленных задач, оперативность и мобильность.

В понедельник 14 марта, по возвращении из регионов, группа экспертов Ассоциации - В.В.Ивановский, В.В.Энгель, В.В.Федоров и А.В.Игнатов - вместе с зарубежными гостями прибыли в Центральную Избирательную комиссию РФ, где выступили перед собравшимися сотрудниками ЦИК, членами Ассоциации «Гражданский контроль», представителями профильных НКО и средств массовой информации. Как эксперты Ассоциации, так и зарубежные гости были единодушны во мнении, что выборы можно считать состоявшимися, легитимными и вопиющих нарушений замечено не было. В своем выступлении, Руководитель Общероссийской общественной организации «ГРАЖДАНСКИЕ СИЛЫ» В.В.Ивановский одной из отличительных особенностей деятельности Ассоциации отметил, что работа ее по контролю над ходом голосования не ограничивается лишь сторонним наблюдением. В качестве примера он привел случай с неснятой агитацией одной из партий, которая располагалась слишком близко от избирательного участка. «Нам далеко не сразу, но все же удалось добиться снятия агитационного материала, - рассказал В.В.Ивановский – мы не ограничиваемся лишь скрупулезным подведением итогов и статистики».

Общероссийская общественная организация «ГРАЖДАНСКИЕ СИЛЫ» продолжает свою деятельность в составе Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» по дальнейшему построению крепкой региональной сети из представительств Ассоциации в каждом субъекте Российской Федерации, что приобретает все большую актуальность в преддверии федеральных выборов 2011-2012гг.

  • Теги: