Вход в систему

Новости

Депутаты ЗСО предлагают расширить меры соцподдержки граждан, подвергшихся радиации

Депутаты ЗСО подготовили в Госдуму РФ три законодательные инициативы, направленные на расширение мер социальной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

Все они касаются внесения изменений в  Федеральный закон «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», сообщили в пресс-службе ЗСО.

Первая законодательная инициатива направлена на уравнивание в правах граждан, пострадавших от радиационного воздействия вследствие аварии в 1957 году на ПО  «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получивших сверхнормативную дозу облучения.

Областные парламентарии предлагают дополнить закон двумя новыми категориями. Это граждане, проживавшие в 1957-1962 гг. в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк», и получившие накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв, но не более 35 сЗв, а также граждане, получившие дозу облучения свыше 35 сЗв. Для них предлагаются ежемесячные денежные компенсации в том же объеме, что и для дозовых категорий граждан, проживавших в 1949–1956 гг. в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и денежные выплаты по аналогии с категориями граждан, получивших сверхнормативную дозу облучения вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Вторая законодательная инициатива, по аналогии с чернобыльским законом, предусматривает предоставление мер социальной поддержки детям первого и последующих поколений граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии 1957 года на ПО «Маяк», которые могут страдать заболеваниями по причине радиационного воздействия на их родителей. Это позволит обеспечить таким детям равные права с детьми, пострадавшими вследствие чернобыльской катастрофы.

Третья законодательная инициатива предусматривает повышение уровня социальной поддержки граждан, получивших вред здоровью вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Депутаты ЗСО предлагают установить ежемесячные денежные выплаты для граждан, получивших сверхнормативную дозу облучения вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, по аналогии с гражданами, подвергшимися радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.