Вход в систему

Новости

Депутаты КПРФ в ЗСО предлагают внести изменения в закон о публичных мероприятиях

Трое депутатов фракции КПРФ в Заксобрании Челябинской области — К. Куркин, А. Черных и К. Нациевский — предлагают на рассмотрение Законодательному собранию Челябинской области законопроект «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия», передает пресс-служба КПРФ.

«Поправки, внесенные в новый федеральный закон «О митингах» не только унижают наше достоинство, но и противоречат всем разумным догмам правового и гражданского общества», - говорит авторы.

В федеральном законе N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» статья 7 п.2 говорит, что «Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта РФ». «Но в нашем региональном законе нет четких правил подачи уведомлений, а так же не закреплены нормы указания основных сведений об организаторах мероприятия. В четыре статьи входят размытые рекомендации к проведению массовых мероприятий, которые муниципальные органы могут трактовать по своему усмотрению», считают авторы.

В новом законе предлагается конкретизировать некоторые пункты, расширить 2 статью «Порядок подачи уведомления» и включить в нее пункты о четко изложенных сроках подачи уведомлений на проведение публичных мероприятий. Также дать перечень обязательных данных для указания в уведомлении об организаторе публичного мероприятия, месте проведения, количестве участников и т.д.

Также коммунисты хотят законодательно закрепить традиционные места проведения массовых публичных мероприятий как специально отведенные.

В новом законе говорится о том, что правительство Челябинской области и органы местного самоуправления должны обеспечить в специально отведённых местах освещение, возможность подключения звукоусиливающей аппаратуры.

Как сообщил руководитель фракции КПРФ в ЗСЧО Константин Нациевский, законопроект уже зарегистрирован в региональном Парламенте и ожидает ответа со стороны властей.