Вход в систему

Новости

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР предлагают сделать экзамен по русскому языку обязательным при поступлении

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР выступили с инициативой внести изменения в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации». 

Парламентарии Игорь Лебедев, Максим Рохмистров, Сергей Иванов и Алексей Островский (ЛДПР) предлагают всех поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования обязать сдавать экзамен по русскому языку (устно и письменно).

Соответствующий законопроект народные избранники уже внесли на рассмотрение нижней палаты.

В пояснительной записке депутаты из фракции ЛДПР указали:

«...Если в образовательное учреждение на основании результатов ЕГЭ все-таки сможет поступить человек с недостаточным знанием какого-либо предмета, он всё-таки при определенном усердии может повысить свой образовательный уровень и стать хорошим специалистом. Однако низкий уровень знания русского языка не позволит такому учащемуся воспользоваться этой возможностью. В конечном итоге, такой учащийся будет либо отчислен за неуспеваемость, либо в случае окончания учебного заведения, станет плохим специалистом...

Введение обязательного вступительного экзамена по русскому языку необходимо для подтверждения того, что молодой человек, поступивший в образовательное учреждение на основании результатов единого государственного экзамена, тем не менее, в достаточно степени владеет русским языком, на котором ведется преподавание».