Вход в систему

Новости

Депутаты Челябинского ЗСО намерены предложить Правительству РФ продлить программу модернизации здравоохранения до 2015 года

Комитет Челябинского ЗСО по социальной и молодежной политике, культуре и спорту на днях провел выездное заседание в Магнитогорске.

Там депутаты обсудили, как в регионе реализуется облпрограмма модернизации здравоохранения.

В ходе поездки члены комитета побывали в четырех медучреждениях города, куда были выделены деньги на покупку оборудования, внедрение стандартов и проведение капремонта.

Это Перинатальный центр, отделение неонатальной реанимации с блоком для недоношенных детей детской горбольницы № 3, первичное сосудистое отделение горбольницы № 3 и медико-санитарную часть администрации Магнитогорска и ОАО «ММК».

Всего в Магнитогорске под действие программы подпадают 13 муниципальных учреждений здравоохранения и медико-санитарная часть администрации города и ОАО «ММК». Им было выделено более 1 млрд рублей, 700 из которых были направлены в медучреждения, которые посетили депутаты.

По словам председателя комитета ЗСО по социальной и молодежной политике, культуре и спорту Александра Журавлева, многое из увиденного в Магнитогорске  нужно распространять и в другие медучреждения региона. Тем не менее, в данной сфере остается несколько актуальных проблем, считает региональный парламентарий.

Это: кадры, техобслуживание поступившего медоборудования и недостаточное внимание к амбулаторно-поликлиническому звену, куда обращается большая часть населения.

По итогам встреч, главврачи медучреждений внесли ряд предложений, которые были включены в решение комитета.

Например, инициатива главврача МСЧ ММК и депутата ЗСО Марины Шеметовой об информировании населения о результатах модернизации и созданию единой базы данных и электронной истории болезни. А также предложения по решению кадровых вопросов в здравоохранении, оснащению машинами скорой помощи и санитарным транспортом. 

В результате, Александр Журавлев заявил, что представители Заксобрания региона намерены предложить Правительству РФ продлить программу до 2015 года.