Вход в систему

Новости

Депутат ЗСО от ЛДПР Андрей Ткаченко взял шефство над земляком – военнослужащим.

Денис Сумкин возвратился на родину. Возвращение из армии домой сам по себе факт очень радостный и приятный, если бы не одно «НО». Дело в том, что за месяцы, проведенные в рядах вооруженных сил Российской Федерации, Денис получил тяжелейшее заболевание – рак лимфосистемы.

Сумкин Денис Сергеевич родился в селе Кулуево, Челябинской области 27 июля 1991 года. В отличие от некоторых сверстников, Денис не стал тратить время на приобретение всякого рода отсрочек, а сразу после получения повестки, пошел служить в Российскую армию, надеясь через год вернуться и начать полноценную гражданскую жизнь.

Для прохождения службы был направлен в Хабаровский край. Уже через 4 месяца службы попал в госпиталь в Уссурийск — на шее появилась заметная опухоль, медики объяснили, что это просто воспаление лимфоузла. И после месячного лечения в госпитале, Денис Сумкин был направлен обратно в военную часть для дальнейшего прохождения службы. Потом – опять в госпиталь, где военнослужащий Сумкин находился вплоть до направления в краевой госпиталь в начале декабря 2010 года.

И только 11 декабря 2011 года военнослужащий Сумкин Денис Сергеевич был доставлен с сопровождающим в Москву, в ГВКГ им Н.Н.Бурденко. Через три дня по телефону лечащий врач объявил матери Дениса диагноз — рак лимфатической системы.

Можно представить состояние матери и близких Дениса: получить вразумительный ответ от московских врачей дело безнадежное и даже небезопасное, чего только стоит фраза одного из московских специалистов: «А чего вы хотите? Вы же из Челябинска. У вас там очень плохая ситуация и высокий уровень раковых заболеваний».

Исходя из создавшейся ситуации, было понятно, что в первую очередь необходимо в кратчайший срок добраться до Москвы, чтобы увидеться с сыном и повстречаться с лечащим врачом. Но без посторонней помощи осуществить задуманной было невозможно – зарплата Сумкиной Гульнары Гиниятулловны всего 6 000 рублей в месяц. Обращения в различные, в том числе и государственные инстанции, ничего не дали – нет такой статьи расходов «помогать матерям военнослужащих». В конце концов, Гульнара Гиниятулловна обратилась к депутату Законодательного собрания Челябинской области Андрею Ткаченко.

Разобравшись в ситуации депутат не раздумывая оказал необходимую помощь: Андрей Алексеевич не только оплатил дорогу Гульнары Гиниятулловны из Челябинска в Москву и обратно (в Челябинск, по требованию врачей мать с сыном возвращались на самолете), но и организовал полное сопровождение при перемещении по Москве.
Андрей Ткаченко так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- Я возмущен положением дел с профилактикой заболеваний военнослужащих в Российской армии! Забота о личном составе, и о его здоровье, в первую очередь есть прямая обязанность командиров всех уровней! Всем понятно, что от этого фактора напрямую зависит обороноспособность нашей страны. Я возмущен еще и тем фактом, что на проведение реформы в вооруженных силах Российской Федерации выделяются много миллиардные средства! В первую очередь эти средства направляются на модернизацию вооружений, в то время как упраздняются воинские лечебные подразделения. Получается, что мероприятия по модернизации армии, проводятся за счет здоровья наших новобранцев! Именно они страдают в первую очередь, а армейские чины, вместо того чтобы улучшать медицинское обслуживание в сложившейся ситуации, много сил и времени тратят на укрывание подобных фактов. Только в 2010 году «груз 200» приезжал на Южный Урал 11 раз! Насколько я понимаю, именно такие безответственные действия командиров подразделений, где проходил службу рядовой Сумкин, привели к совершенно немыслимой ситуации – человек с заболеванием «рак» продолжает службу в рядах вооруженных сил!!! Я постараюсь разобраться в сложившейся ситуации в ближайшее время.

После возвращения Дениса Сумкина в Челябинск депутат Андрей Ткаченко взял на себя заботу по скорейшему помещению военнослужащего в Челябинский областной клинический онкологический диспансер. В настоящий момент Денис проходит необходимые консультации, и с 4 февраля ему проводят новый курс лечения.

 

  • Теги: