Вход в систему

Новости

Дело Николая Новоселова передано в суд

В Челябинской области в суд передано дело экс-главы Чебаркульского района Николая Новоселова, обвиняемого во взяточничестве – мэр получил от московского бизнесмена два снегохода за содействие в покупке земель на вверенной территории.
Напомним, по версии следствия в ноябре 2007 года Новоселов у здания администрации получил от московского предпринимателя два снегохода, один из них – с прицепом, для себя и родственника. Общая стоимость техники составила 340 тыс. рублей.
«Московский бизнесмен собирался строить на территории Травниковского сельского поселения крупное предприятие. Для этого скупал земельные паи. Николай Новоселов, узнав о намерениях коммерсанта, сказал ему, что землю просто так не отдаст. Сначала за неоказание противодействия при покупке участков потребовал автомобиль Kadillak, но получил отказ. Тогда попросил два снегохода – для себя и родственника. Бизнесмен согласился с условиями, но пошел в региональное УФСБ и рассказал о «просьбе» чиновника», – рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.
Она добавила, что уже после того, как глава района договорился с покупателем земель, он собрал рабочее совещание, где инициировал выделение взяткодателю двух тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Всем подчиненным поручил всячески содействовать бизнесмену в его начинаниях.
Николай Новоселов обвиняется по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Дело передано в Челябинский областной суд. Подсудимому грозит до 12 лет заключения. Сейчас Новоселов находится под подпиской о невыезде.

АН "Доступ"

  • Теги: