Вход в систему

Новости

Челябинский областной суд оставил под арестом Виталия Тесленко и его сообщников

Челябинский областной суд 9 ноября рассмотрел ходатайство по «делу врачей». Адвокаты Виталия Тесленко, Михаила Шуховцева и Ивана Сорокуна, обвиняемых в хищении денежных средств из бюджета на сумму 28 млн. рублей, во вторник, 6 ноября, подали ходатайство на решение Ленинского районного суда города Челябинска, согласно которому обвиняемые заключены под арест сроком на два месяца,сообщает Ozonline.ru

В ходе судебных прений адвокаты Тесленко аргументировали ходатайство об изменении меры пресечения тем, что у министра здравоохранения имеется несовершеннолетний ребенок. Кроме того, Виталий Тесленко болен гипертонией. Также адвокаты обратили внимание на то, что министр здравоохранения имеет только положительные характеристики с места работа. Решение Ленинского районного суда они считают необоснованным, поскольку отсутствовала аргументация. Защита просила избрать другую меру пресечения в виде домашнего ареста или освобождения под залог в размере 2 млн. рублей.

Государственный обвинитель Бабичева считает постановление Ленинского районного суда обоснованным, поскольку арестованный может уничтожить доказательства или скрыться за границу. Согласно постановлению Челябинского областного суда, мера пресечения в виде двух месяцев ареста, не изменена.

Адвокаты Ивана Сорокуна, заместителя главного врача ООО «Санаторий Кисегач», обратили внимание на то, что у обвиняемого трое несовершеннолетних детей и на то, что он является единственным кормильцем в семье. Помимо этого, Иван Сорокун указал на состояние своего здоровья, защита предъявила медицинские заключения. В ходе судебных прений было принято меру пресечения в виде ареста сроком до 1 января 2013 года не изменять.

Последним рассматривалось ходатайство адвокатов Михаила Шуховцева, главного врача ГБУЗ «Областная больница №4». Защита указывает, что состояние его здоровья обвиняемого не позволяет находиться ему под арестом. Также обвиняемый имеет положительные характеристики с места работы. Адвокаты просили изменить меру пресечения. Согласно постановлению суда мера пресечения, в виде ареста сроком на 2 месяца в отношении Шуховцева не изменена.