Вход в систему

Новости

Челябинские депутаты взяли на контроль решение проблемы с очередями в поликлиниках

Депутаты Челябинской городской Думы намерены держать на постоянном контроле ситуацию с очередями в поликлиниках города. Вопрос организации доступности медицинской помощи в поликлиниках города народные избранники обсудили на заседании комиссии по социальной политике.
На сегодня в Челябинске ведется целенаправленная работа по ликвидации очередей в лечебно-профилактических учреждениях. Организованы дополнительные окна регистраторов, установлены многоканальные телефоны, информационные стенды с указанием графика работы врачей, что ускоряет выдачу талонов на прием.
Кроме того, дополнительно открыто 12 офисов врачей общей практики и четыре центра здоровья, где население может пройти обследование, минуя обращения в поликлинику. Подобное перераспределение потоков пациентов также способствует устранению очередей.
Однако, до окончательного решения проблемы еще далеко. Поэтому депутаты Челябинской городской Думы рекомендовали Управлению здравоохранения активизировать работу по внедрению современных информационных технологий записи на прием, введению единой электронной карты пациента, а также увеличению количества узких специалистов в поликлиниках. Но это перспективные мероприятия. Депутаты считают, что некоторые меры для обеспечения элементарного удобства, не требующие больших финансовых вложений, можно делать уже сегодня. Например, поставить в коридорах стулья и кушетки для удобства пациентов.
Народные избранники намерены через три месяца вновь вернуться к рассмотрению вопроса очередей на заседании комиссии по социальной политике, куда будут приглашены специалисты управления здравоохранения администрации города.

 

  • Теги: