Вход в систему

Новости

Челябинская область получила 6 баллов из 10 в рейтинге политустойчивочти

Челябинская область оказалась в третьем эшелоне по устойчивости, согласно рейтингу социально-политической устойчивости в субъектах РФ, составленному Фондом «Петербургская политика» за декабрь 2012 года.

Регионами максимальной устойчивости, получившими более 8 баллов (по десятибальной системе) стали Мордовия, Томская, Ивановская, Калужская, Тюменская, Белгородская, Пензенская, Кемеровская и Амурская области, а также Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Челябинская область, в свою очередь, оказалась в третьей таблице, где расположились регионы, получившие от 6 до 6,9 баллов, набрав 6.

Согласно топ-листу, среди позитивных событий, произошедших в регионе можно назвать то, что город Сатка занял 1-е место во всероссийском конкурсе "Город без сирот" среди городов с населением менее 100 тыс. человек.

Также Челябинская область заняла 2-е место из 39 в «рейтинге легкости ведения бизнеса» «Опоры России».

Кроме этого, позитивным событием послужило подписание многостороннего соглашения о социальных гарантиях бывшим работникам остановленного предприятия «Южуралникель», в том числе предоставление рабочих мест на Челябинском меткомбинате и в компании «Якутуголь».

Среди негативных происшествий аналитики «Петербургской политики» называют:

Поражение кандидата от “Единой России” на выборах главы Баландинского сельского поселения Красноармейского района.

Резкую критику губернатора полпредом за неисполнение поручений президента.

В частности, Игорь Холманских потребовал устранить нарушения при переселении из поселка Роза.

Кроме того, он напомнил, что в ноябре программа по модернизации здравоохранения в регионе была выполнена лишь на 71,1%, в том числе по развитию детской медицины — на 49,3%. 

Выемки документов в кабинетах министра строительства Виктора Тупикина и его первого зама Сергея Сихарулидзе.

Решение о проверке было принято после совещания в Озерске с полпредом Холманских   Расследование уголовного дела по факту заявлений заключенных Копейской исправительной колонии о вымогательстве денежных средств.

Задержание начальника колонии Дениса Механова и предъявление ему обвинений в превышении полномочий. 

Прекращение с начала 2013 года курсирования 44 из 105 пригородных поездов.

Обращение основного поставщика газа в регион “НОВАТЭК-Челябинск” в прокуратуру провести проверку “Челябкоммунэнерго”, которое не покрыло долг в 101 млн рублей.

По мнению НОВАТЭК, челябинское предприятие ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона.

Авария на теплотрассе в Златоусте. 

Прорыв магистрального трубопровода в Кыштымском районе.

Без тепла остались 14 тысяч человек: 135 жилых домов, 57 социально значимых объектов.

Снижение выпуска продукции Копейским машиностроительным заводом на 20% по отношению к прошлому году.

Среди прочих событий региона отмечены инициатива депутата  челябинской Гордумы Натальи Басковой в законодательном порядке обязать всех россиянок до 20 лет выйти замуж и родить ребенка, а также скоропостижная смерть в ночь на 1 января сити-менеджера Озерска Александра Федорова, утвержденного горсобранием 26 декабря.