Вход в систему

Новости

Аптечным сетям рекомендовано снизить цены

В Законодательном Cобрании состоялось совещание с участием крупных сетей аптек, работающих на территории области. Основная тема совещания - контроль за ростом цен на лекарственные препараты». Встречу вели председатель ЗСО Владимир Мякуш и первый заместитель председателя Юрий Карликанов. Были приглашены представители всех крупных челябинских аптечных сетей: «Классика», «Рифарм», ФГУП «Областной аптечный склад» и «Гран». В качестве экспертов по проблеме были приглашены министр здравоохранения области, руководство Росздравнадзора, начальники Управлений здравоохранения Златоуста и Миасса.
На совещании был представлен отчет по результатам мониторинга цен на препараты против гриппа и ОРВИ. Мониторинг проводился в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» - «Народный контроль». Его результаты представил координатор проекта Вадим Воробей. Он отметил, что в отличие от прошлого года в области нет дефицита противовирусных лекарств. Нарушения порядка ценообразования не выявлено. Изучалась ситуация по 15 наименованиям препаратов против гриппа и ОРВИ. Наиболее высокая стоимость по совокупности 15 препаратов в «Областной аптечном складе», она составляет 4413 рублей. И наименьшая - в аптечной сети «Гран». Совокупная стоимость 15 препаратов - 4061 рубль. На основании мониторинга были разработаны рекомендации аптечным сетям.
В период сложной эпидемической обстановки сделать торговую наценку минимальной на лекарственные препараты против гриппа и ОРВИ.
Оказывать содействие группам «Народного контроля» во время проведения рейдов.
Ввести дисконтную карту, дисконтную программу специально для ветеранов, пенсионеров, инвалидов, студентов, многодетных семей и других социальных категорий граждан, имеющих низкие доходы.
Организовать витрину лекарственных препаратов против гриппа и ОРВИ на период эпидемической ситуации.
Информировать областную Комиссию по реализации партийного проекта «Народный контроль» о введении социальных дисконтных карт, снижении торговой наценки на препарата против гриппа и ОРВИ.
Завершая встречу председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, подчеркнул, что обращение к руководству аптечных сетей носит рекомендательный характер. Представителям бизнеса лишь напомнили о социальной ответственности перед населением области.

 

  • Теги: