Вход в систему

Новости

Алексей Севастьянов посетил исправительную колонию №6 в городе Копейске

Челябинский омбдусмен Алексей Севастьянов посетил исправительную колонию, находящуюся в городе Копейске, где в последнее время наблюдаются беспорядки.

Как сообщает Севастьянов в своем блоге, более 200 человек в жилой зоне отказались от сна и пищи. Поводом к голодовке послужила информация о том, что в колонии избит один из заключенных. Согласно информации, заключенного били в следственном изоляторе колонии. Омбудсмен сообщает, что лично встретился с заключенным, но не обнаружил на его теле следов избиения. Кроме того, осужденный отрицает факт применения насильственных действий со стороны сотрудников исправительной колонии №6.

Севастьянов посетил и медицинскую часть колонии, в которой находится заключенный, пытавшийся свести счеты с жизнью. Мужчина хотел вскрыть вены с помощью оконного стекла. На данный момент его состояние стабилизировано. Омбудсмен заявил, что по данному факту необходимо обратиться в следственный комитет.

«Всю изложенную информацию, безусловно, необходимо проверять и в каждом конкретном случае разбираться индивидуально. Но можно сделать вывод, что существует достаточно серьезный конфликт между администрацией и заключенными», - заявил Севастьянов.

Кроме того, Алексей Севастьянов сообщил о сложившейся ситуации Уполномоченному по правам человека Российской Федерации Владимиру Лукину, который обещал принять личное участие в решении данной проблемы.