Вход в систему

Новости

О чем спорили депутаты на заседании Законодательного Собрания Челябинской области 27.10.2016 года?

27.10.2016 состоялось 14 заседание Законодательного Собрания Челябинской области. Заседание началось в 11:00 и продолжалось полтора часа. Присутствовали все 60 депутатов, а также депутаты Государственной Думы седьмого созыва Андрей Барышев, Владимир Бурматов, Дмитрий Вяткин и Елена Ямпольская. Всего депутаты рассмотрели 27 вопросов. Пункты с 19 по 23 и с 24 по 27 были приняты без доклада. 27 вопрос, связанный с формированием Избирательной комиссии Челябинской области был принят опросным путем. По некоторым пунктам повестки у депутатов возникли вопросы.

(справа: Владимир Мякуш, слева: Андрей Барышев)

Так, по законопроекту о государственных должностях Челябинской области уточнила информацию Ольга Мухометьярова, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, фракция «Справедливая Россия». Подробнее об этом вопросе можно прочитать на нашем сайте в статье «Утвержден правовой статус лиц, замещающих гос. служащих Челябинской области». Конкретно, депутата интересовал пункт «Служебная дисциплина и ответственность лица»:

Где будут обозначены критерии, что относится к ненадлежащему исполнению?

Ольга Мухометьярова

Докладчик Татьяна Язовских, заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области, ответила, что, в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, дисциплинарное взыскание применяется после проведения служебной проверки представителем работодателя.

Ольга Мухометьярова заметила, что проблемы часто возникают в связи с отсутствием конкретных критериев.

Активно обсуждался и вопрос об изменениях в статью 6 Закона Челябинской области «О регулировании муниципальной службы в Челябинской области». Подробнее о законопроекте можно прочитать в статье «Изменены требования к стажу муниципальных служащих Челябинской области». Сперва Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области, уточнил, как по данному вопросу голосовали депутаты Челябинской городской Думы. Докладчик Андрей Шмидт, заместитель председателя Челябинской городской Думы по взаимоведействию с органами исполнительной власти, ответил, что депутаты голосовали единогласно за.

Высказала свое мнение по поводу законопроекта Ольга Мухометьярова.

Я считаю, что нельзя подменять такие понятия, как теоретические знания и опыт работы, опыт профессиональной деятельности

Ольга Мухометьярова

Кроме того, она заметила, что на сегодняшний день диплом с отличием носит фактически субъективный характер. Она привела в пример тот факт, что для получения диплома с отличием достаточно 75% оценок «отлично». А студент, имеющий 74% таких оценок, уже не может получить диплом с отличием. К тому же, в стране сейчас множество центров дистанционного обучения, которые предоставляют не слишком качественное образование.

И в этих центрах очень много специалистов, бакалавров и магистров, которые заканчивают высшее учебное заведение с отличием

Ольга Мухометьярова

Поэтому, подменяя теоретическими знаниями опыт профессиональной деятельности, можно получить отличника, который в муниципальной службе будет показывать неудовлетворительный результат.

Мнение высказал и Анатолий Брагин, председатель Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Он сообщил, что законопроект не исключает того, чтобы человек имел стаж, предлагается только его снизить.

Ответил на замечания Андрей Шмидт. Законопроектом приводится областная норма в соответствие с федеральной. Приравниваются в правах муниципальные служащие к государственным служащим.

Снова выступила по данному вопросу Ольга Мухометьярова, приведя в пример личный опыт:

Когда я получала первое высшее образование, на тот момент я работала и у меня было двое маленьких детей. Это не позволило мне, теоретически, выложиться на сто процентов. Понимаете? И многие другие, кто не получит диплом с высшим образованием, намного активнее себя ведут

Ольга Мухометьярова

Одну из историй о выборах Главы в своем докладе рассказал Анатолий Брагин. Он докладывал по вопросу о профессиональных требованиях к кандидатам на пост Глав муниципальных образований Челябинской области. Подробнее читайте в статье «Усилены требования к кандидатам в главы муниципальных образований Челябинской области».

У нас один из кандидатов, вот на последнем заседании конкурсной комиссии, вместо доклада своей программы сыграл нам на губной гармошке

Анатолий Брагин

Кроме того, окончил кандидат ПТУ, он столяр, а в анкете род занятий указал: «путешественник». Анатолий Брагин заметил, что нельзя дискредитировать работу конкурсной комиссии и подбор Глав муниципальных образований вообще.

 

Дискуссия разгорелась вокруг законопроекта, внесенного фракцией «Справедливая Россия». Подробнее можно прочитать в статье «Депутаты Челябинской области отклонили инициативу «Справедливой России».

Несколько моментов отметил Владимир Мякуш. Возможность депутатов выражать волю населения в плане избрания Глав значительно подняла значимость и роль самих депутатов. А предлагаемым законопроектом эта роль вновь понижается.

Депутаты выражают волю своих избирателей. И на основании этой воли принимают решения о выборах того или иного Главы

Владимир Мякуш

Илья Бархатов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, фракция «Справедливая Россия», ответил, что важность роли и значимости депутатов он понимает. Но вопрос прямых выборов — это не только позиция депутатов, но и позиция избирателей.

Свое мнение выразил и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Евстигнеев. Благодаря существующему порядку избрания Глав, в случае необходимости Главу можно быстро заменить. Что касается избирателей, то они свое предпочтение могут выразить через своего депутата.

Далее высказалась Ольга Мухометьярова.

Хочу привести буквально последний пример, когда на одном из сайтов появилась информация по Кусинскому району, где в ноябре состоятся выборы Главы, о том, что есть конкретный Глава, действующий, который согласован с Губернатором, вот в этот момент посыпался негатив в сторону Губернатора. Когда мы назначаем, мы снимаем ответственность с населения и возлагаем на Губернатора. И некоторые Главы, они просто дискредитируют в этом случае нашего Губернатора. Этого быть просто не должно

Ольга Мухометьярова

В случае прямых выборов избиратели могли бы выразить свою позицию на избирательных участках, а не собирать подписи против Главы.

Ответил на ее слова Владимир Мякуш:

Так не Губернатор же избирает, а избиратель депутата, он может встретиться, проинформировать, высказать свои просьбы и предложения депутату, которому он передал полномочия

Владимир Мякуш

К тому же, закон принят всего год назад, поэтому не стоит сейчас менять систему, должна быть определенная стабильность. Более того, неугодных Глав, попавших под суд, было множество и при прямых выборах.

И ответственности никто не несет. Избиратель избрал Главу, и его деятельность на этом закончилась

Владимир Мякуш

На что Ольга Мухометьярова заметила, что преступников хватает везде.

Анатолий Брагин сообщил, что существующая практика только нарабатывается. Пока сказать о ее эффективности сложно. Конечно, есть минусы, но еще нужно дорабатывать. Помимо того, говорить, что депутаты обязательно выберут неправильного Главу, не слишком уважительно к самим депутатам. Так же он высказал предположение:

Может быть, здесь кроется другое? Может быть, инициатива идет от тех, кто не очень надеется, что при этой конкурсной системе он может пройти?

Анатолий Брагин

К тому же, в законопроекте указаны только городские округа и городские поселения, районы же не указаны:

Кто куда нацелился и для этого и расчищает дорогу, что ли?

Анатолий Брагин

Владимир Мякуш заметил, что возможность прямых выборов предоставлена сельским поселениям. Они могут принять эту систему, а могут и отказаться.

Добавил несколько слов Илья Бархатов. Он предложил не отказываться от законопроекта полностью, а поработать над ним совместно, всем политическим партиям.

После этого вопроса депутаты рассматривали похожий законопроект, внесенный Валиханом Тургумбаевым, депутатом Законодательного Собрания Челябинской области. Подробнее можно прочитать в статье «Предложение о возвращении прямых выборов Глав отклонено депутатами Челябинской области».

Валихан Тургумбаев заметил, что существующая система увеличивает дистанцию между избирателями и руководителями муниципалитетов. Был проведен опрос. Из 1000 жителей города Миасса приблизительно 900 человек были за прямые выборы, 35 отметили, что им все равно, а 12 были за существующую систему, это были депутаты Собрания депутатов Миасского городского округа.

Владимир Мякуш уточнил, кто проводил соц. исследования. Ему ответил, что опрос проводил автор законопроекта.

Валихан Урсбаевич, даже не дождавшись вопросов, ушел с трибуны. Я просто хотел обратить внимание коллег, он начал свою активную деятельность в качестве председателя «Партии Роста» и сразу вышел с такой инициативой

Владимир Мякуш