Вход в систему

Новости

Что обсуждали на Комитете ЗСО по законодательству 16.11.2016?

16.11.2016 состоялось заседание Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Заседание началось в 11:00 и продолжалось 45 минут. Всего депутаты рассмотрели 8 вопросов.

Первый вопрос, который был рассмотрен депутатами, касался назначения мировых судей. Были рассмотрены четыре кандидатуры, по всем депутаты проголосовали за:

Пустовалова Евгения Игоревна — судебный участок №8 города Миасса, трехлетний срок

Пятилетний срок:

Анчугова Наталья Валерьевна — судебный участок №1 Варненского района

Рохмистрова Виктория Валеевна — судебный участок №4 Центрального района города Челябинска

С 1.12.2016 и до истечения срока полномочий — Ларина Лариса Владимировна — судебный участок №5 Калининского района города Челябинска.

Второй вопрос касался назначения членов Избирательной комиссии Челябинской области. Депутаты рассмотрели и рекомендовали для назначения Законодательным Собранием Челябинской области 7 кандидатур.

1. От Центральной избирательной комиссии РФ — Сергей Обертас

2. От «Справедливой России» - Ирина Гусева

3. От «Единой России» - Артем Миронов

4. От КПРФ — Андрей Пономарев

5. От ЛДПР — Мария Устинова

И кандидатуры Евгения Максимова, от Собрания депутатов Магнитогорского городского округа, и Юрия Подшивалова, от Собрания депутатов Пластовского муниципального района.

При голосовании за Сергея Обертаса 1 депутат воздержался, по остальным четырем все были за. При голосовании за Евгений Максимова 1 был против, двое воздержались. За Юрия Подшивалова все были за.

При голосовании за отклонение оставшихся кандидатур двое воздержались. В общем, за постновление все депутаты проголосовали за.

Третий вопрос касался внесения изменений в статью 11 Закона Челябинской области «О Правительстве Челябинской области. Докладывала Татьяна Язовских, заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области.

Правительством Челябинской области наделяется полномочиями по принятию нормативного правового акта по утверждению порядка представления и размещения информации в Интернете о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и бухгалтеров государственных учреждений, государственных унитарных предприятий области, а также Территориального фонда обязательного медицинского страхования области.

Депутаты проголосовали единогласно за.

Четвертый вопрос касался внесения изменений в статьи 5 и 6 Закона Челябинской области «О регулировании муниципальной службы в Челябинской области». Предложен к рассмотрению Законодательным Собранием Челябинской области в третьем чтении. Депутаты проголосовали за.

Пятый вопрос был об Общественной палате Челябинской области. По данному вопросу, а также по всем оставшимся докладывал председатель Комитета Анатолий Брагин. Уточняются цели и задачи палаты, а также прицнипы ее формирования и деятельности. Срок полномочий членов палаты уменьшается с 4 до 3 лет. Количественно состав не меняется — так же 57 человек. Но 19 из них будут утверждаться Губернатором Челябинской области, еще 19 — Законодательным Собранием Челябинской области, остальные 19 — уже сформированным составом из 38 человек. Депутаты проголосовали за.

Шестой вопрос посвящался внесения изменений в некоторые постановления Законодательного Собрания Челябинской области. Изменения носят технический характер. Все депутаты проголосовали за.

Седьмой вопрос касался проекта постановления Законодательного Собрания Челябинской области «О вопросе, предложенным Региональным отделением в Челябинской области Политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС) для вынесения на референдум Челябинской области».

Отмечено, что в предлагаемом партией законопроекте есть противоречия федеральному законодательству, по данной причине он не может быть вынесен на референдум. Например, исключается возможность досрочного прекращения полномочий Глав муниципальных образований, проект противоречит антикоррупционному законодательству, присутствует юридико-лингвистическая неопределенность, например, в вопросе о месте главы в системе органов местного самуоправления. При голосовании двое депутатов воздержались.

Последний вопрос касался поддержки законодательной инициативы Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственую Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Изменения касаются правил благоустройства, об обязанностях юридических и физических лиц по уборке территорий. При голосовании 2 депутатов были против.